40 años de elecciones en El Hierro: Ayuntamiento de Valverde, 1999

0
0
0
s2sdefault

Por Juan Carmelo Padrón

Las elecciones tienen lugar el 13 de junio de 1999 y se tienen que elegir once Concejales.
Las candidaturas presentadas por los diferentes partidos, fueron:

Partido Popular (PP):

D. Agustín Padrón Benítez, D. Fernando Juan Padrón Armas, Dña. Manuela Padrón Hernández, D. José Manuel Gutiérrez Muñoz, Dña. Ramona Mendoza Méndez, D. Juan Luis Quintero Quintero, Dña. María del Carmen Padrón Morales, D. Jonay Moreno Barrera, Dña. María Estela Padrón Casañas, D. Modesto Clavijo Hernández, D. Gregorio Zamora González, Dña. Silvana Reyes Reboso del Rosario, Dña. Anaga Padrón Cabrera y D. Marco Antonio Sánchez Padrón.

Agrupación Herreña Independiente (AHI):

D. José Miguel León Padrón, Dña. María Aranza Gutiérrez Ávila, D. Víctor Manuel Cabrera Padrón, D. Juan Sebastián Casañas Padrón, D. Samuel Acosta Armas, Dña. Margarita Cano González, D. Víctor Manuel Padrón Barrera, D. Valentín Pérez Armas, D. Carlos Andrés Pérez Rodríguez, D. Tomás Armas Reboso, Dña. María Johanna Faas, Dña. María Reyes González Padrón, D. Ramiro Reyes Sánchez Rodríguez y D. Juan Miguel Ayala Fonte.

Partido Socialista Obrero Español (PSOE):

D. Juan Rafael Zamora Padrón, D. Juan Luis González Padrón, Dña. Ana María Guadarrama Padrón, Dña. Inés Hernández Carballo, D. Octavio Padrón Armas, D. Leonardo J. Padrón Correa, Dña. María Nieves Barrera Brito, D. Domingo Pérez Morales, D. Francisco Javier Ávila Armas, Dña. María Rosario García Hidalgo, D. Isidro Carmelo Acosta Armas, Dña. María del Pilar Hernández Santana, Dña. Elisa Sánchez Cabrera y D. José Ramón Guadarrama Padrón.

Unión Centrista (CDS-UC): 

D. Manuel Luis Espinosa Krawany, Dña. Laura Elena Espinosa Padrón, D. Ceferino Sánchez Díaz, Dña. Natividad Estévez de la Rosa, D. Carlos Hernández Concepción, Dña. María de los Reyes Espinosa Padrón, D. Juan Pedro Pujol Padrón, D. Luis Alfredo Espinosa Padrón, Dña. Ingrid Schmidt Jung, D. Emilio Calderón Morales, Dña. Valentina Luisa Padrón Armas, Dña. Catalina Margarita Sánchez Schmidt, Dña. Inge Krawany Hof y D. Manuel Jesús Lima Casañas.

Celebradas las votaciones el resultado fue el siguiente:

PP, 1.085 votos; AHI, 1.060; PSOE, 472 y CDS-UC, 10 votos.

El nuevo Ayuntamiento se constituyó el 3 de junio, quedando integrado por:

PP.- D. Agustín Padrón Benítez, D. Fernando Juan Padrón Armas, Dña. Manuela Padrón Hernández, D. José Manuel Gutiérrez Muñoz y Dña. Ramona Mendoza Méndez.

AHI.- D. José Miguel León Padrón, Dña. María Aranza Gutiérrez Ávila, D. Víctor Manuel Cabrera Padrón y D. Juan Sebastián Casañas Padrón.

PSOE.- D. Juan Rafael Zamora Padrón y D. Juan Luis González Padrón.

Es elegido Alcalde D. Agustín Padrón Benítez.
Por renuncia de D. Juan Rafael Zamora, le sustituye Dña. Ana María Guadarrama.
Próximo: Elecciones al ayuntamiento de Frontera-1999.

Banner Localizaloencanarias pie

Muebles el placer (2)

Calendario de Eventos

Exposiciones.png'Luz del Atlántico'
29 May 2018
04:30PM - 08:00PM
Conciertos.pngConcierto de Troveros de Asieta
30 May 2018
12:00AM - 12:00AM
Casa abajo.jpg"La Casa Abajo Sport & Coffee"
02 Jun 2018
10:00AM - 09:30PM
La Casa Abajo Sport & Coffee
thumb_59cc1c512ef414.89108211.jpeg"La Ventana"
03 Jun 2018
06:00PM - 03:00AM
La Ventana
044d63ec-1317-4a3e-94fb-8f70a8f4fb53.jpgCena crudivegana
06 Jun 2018
08:30PM -
La Casa Abajo Sport & Coffee
Casa abajo.jpg"La Casa Abajo Sport & Coffee"
15 Jun 2018
10:00AM - 09:30PM
La Casa Abajo Sport & Coffee
thumb_59cc1c512ef414.89108211.jpeg"La Ventana"
16 Jun 2018
06:00PM - 03:00AM
La Ventana
Casa abajo.jpg"La Casa Abajo Sport & Coffee"
02 Jul 2018
10:00AM - 09:30PM
La Casa Abajo Sport & Coffee
thumb_59cc1c512ef414.89108211.jpeg"La Ventana"
03 Jul 2018
06:00PM - 03:00AM
La Ventana
Casa abajo.jpg"La Casa Abajo Sport & Coffee"
15 Jul 2018
10:00AM - 09:30PM
La Casa Abajo Sport & Coffee
Rotulos