Deportes

Deportes

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

GMº/El Isora FC anunció en sus redes sociales la renuncia a competir esta temporada en las categorías interinsulares, en concreto en la Preferente donde estaba encuadrado.

“En la temporada actual en la que estábamos en Preferente hemos tomado la decisión más dura que puede tomar, la cual no es otra que abandonar la categoría y desistir de jugar en primera regional y solicitando a la Federación y participar en la liga de segunda regional en la Isla de El Hierro ya que analizando todo nos es inviable participar en dicha categoría debido a varios motivos (más adelante lo explicaremos)” expresan en el comunicado los responsables del club.

Deportes

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

Redacción/El pasado fin de semana en el Estadio Municipal de Vecindario, bajo un sol abrasador y unas rachas de viento importantes, se celebró el X Campeonato de aire libre de atletismo de menores, al que pudieron acudir 34 representantes del Club Atlético Princesa Teseida. La organización decidió que se celebrase la misma en tres jornadas divididas por categorías de edad. 

El sábado por la mañana fueron 9 los atletas herreños nacidos después de 2012, quienes rompieron el hielo en la competición con los siguientes resultados:

SUB 10 DANIELA SANCHEZ PADRÓN: Martillo 8,35 m. - 50 lisos 10”50s.

SUB 10 ÉRIKA PADRÓN QUINTERO: longitud 2,73m. - 50 lisos 9”03s.

SUB 10 MAYA QUINTERO ARRANZ: 500 lisos 2’39”84 - 50 lisos 10”13s.

SUB 10 MARCOS ALONSO HERRERA: longitud 2,86 m. - 50 lisos 8”98s.

SUB 10 CÉSAR FEBLES MARTÍN: 500 lisos 2’01”65 - longitud 2,18 m.

SUB 10 LEIRE PADRÓN CAMACHO: 500 lisos 2’45”15 - 50 lisos 10”47s.

SUB 10 KEIRA BRITO HERNÁNDEZ: longitud 2,86m - peso 4,13 m

SUB 10 BRUNO RUBÉN PADRÓN RODRIGUEZ: longitud 2,65m. -50 lisos 9”41s.

SUB 8 SILVIA MACHÍN GUERRA: longitud 1,95m. - 50 lisos 10”86s.

Relevo mixto 4*50 : Bruno-Keira-Érika-Marcos 35”33

KEIRA BRITO HERNÁNDEZ MEDALLA DE BRONCE EN PESO.

 

Por la tarde, fue el turno de los Sub 12 , nacidos en los años 2010-2011:

ADRIÁN SANJUAN MORENO: 60 lisos 9”69- longitud 3,04

AINHOA MARTÍN GUTIÉRREZ: peso 4,46 - longitud 2,87

ALESSIA CABULLA PADRÓN: 60 lisos 9”70 - longitud 3,12

ALONSO GARCÍA GARCÍA: 1000 lisos 3’48”56 - altura 1,15

CELIA LUIS CORREA: 60 lisos 8”81 - longitud 3,93

JULIA SAMSÓ SÁNCHEZ: 60 lisos 10”14 - 2 km marcha 13’41”31

LARA RENGIFO PADRÓN: longitud 3,14 - 2 km marcha 14’46”41

LEIRE PÉREZ RODRIGUEZ: longitud 3,21 - 500 lisos 1’47”22

LUCAS RODRIGUEZ CORREA: peso 5,29 - disco 11,11

NOELIA PÉREZ RODRIGUEZ: 1000 lisos 3’43”74 - altura 1,23

PAULA GUTIÉRREZ FEBLES: longitud 1,98 - peso 5,66

TASIO ELIE GONZÁLEZ: longitud 3,24 - 1000 lisos 4´14”21

Relevo Mixto 4*60 A: Adrián-Alonso-Noelia-Celia 36”68

Relevo Mixto 4*60 B: Lucas-Tasio-Leire-Alessia 42”81

CELIA LUIS CORREA: ORO LONGITUD

JULIA SAMSÓ SÁNCHEZ: PLATA 2 KM MARCHA

CELIA LUIS CORREA: PLATA 60 METROS LISOS

RELEVO MIXTO A: PLATA 4*60

ALONSO GARCÍA GARCIA: BRONCE ALTURA

NOELIA PÉREZ RODRIGUEZ: BRONCE ALTURA

NOELIA PÉREZ RODRÍGUEZ: BRONCE 1000 METROS LISOS

Florifauna Mascotas

Ya el domingo por la mañana con más calor y más viento el turno para los nacidos en 2008 y 2009:

ELIZABETH PADRÓN QUINTERO: martillo: 11.42m - longitud 2,80m - 80 metros lisos 13”76

FRANCISCO NODA RODRIGUEZ: martillo: 21,18m - jabalina 14:21m - disco 11.37 m

GABRIELA MORALES CASTAÑEDA: 80 lisos 11”63 - 500 ret.

ILEYNA CABRERA MORALES: 80 lisos 11”61 - 150 metros lisos 21,93 longitud 3,83m

LEO HANSSON FUENTES: 150 lisos 23”69 - triple salto 8,37m longitud 3,81m

MAITE ELIE GONZÁLEZ: longitud 2,65m - 150 metros lisos 28”08 - peso 4,63m

MARÍA NISA PADRÓN TERRADAS: 80 lisos 13”50 - longitud 3,17m - 1000 lisos  4’41”04

NÉSTOR GARCÍA GARCÍA: peso 7,80m - longitud - 3,84m - 500 lisos 1’38”72

NIGEL CASTRILLO CACHÓN: longitud 3,19m - jabalina 17,42m80 - lisos 13”62

SABINA VELA DORTA: 150 lisos 22”70 - 80 lisos 11”96 longitud 3,34m

SANTIAGO HERNÁNDEZ CABRERA: martillo 20,18m - 150 lisos 24”20 - 3 km marcha 20’14”79

SERGIO RODRIGUEZ GONZÁLEZ: 220 vallas 40”09 - triple salto 7,31m - 1000 lisos 3’43”35

Relevo 4*80 masculino: Nigel-Leo-Sergio-Néstor: 52”34

Relevo 4*80 femenino: Elizabeth-Maria-Sabina-Ileyna: 1’06”64

SANTIAGO CABRERA HERNÁNDEZ  BRONCE 3 KM MARCHA.

 

El Club Atlético Princesa Teseida, a querido transmitir su agradecimiento al Cabildo Insular de El Hierro, Ayuntamiento de El Pinar de El Hierro, Ayuntamiento de La Frontera, Ayuntamiento de Valverde, Fundación CajaCanarias, y a la Federación Canaria de Atletismo

Deportes

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

Bronce en el 400 individual

Redacción/José Morales se llevo este fin de semana el 4x400 con su equipo el Club de Atletismo Milla Chicharrero en el XXIV Campeonato de Canarias Absoluto y Sub23 celebrado en Gran Canaria, una distancia en la que el atleta herreño volvió a subir al cajón de las medallas, en esta ocasión para llevarse el bronce en la individual.

Deportes

Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado

Redacción/El deportista del club herreño Princesa Teseida, se ha proclamado subcampeón de España en las pruebas combinadas, Decathlon, disputadas el pasado fin de semana en Alhama de Murcia. 

Castrillo obtuvo un total de 4568 puntos en el conjunto de las diez pruebas disputadas, logrando además imponerse en las disciplinas de lanzamiento de peso y disco.

Florifauna Mascotas

Sus parciales resultados en la primera jornada disputada el pasado sábado en 100 metros lisos fue de 14”05; Salto de longitud 4.83 m.; Lanzamiento de peso 9,09 m.; Salto de altura 1,53 m. y 400 metros 1’02”84.

Mientras que en las pruebas celebradas en la mañana del domingo, Castrillo consiguió resultados en 110 metros vallas de 19”25; Lanzamiento de disco 28,44 m.; Salto con pértiga 2,40 m.; Lanzamiento de jabalina 36,23 m. y 7’15”28 en el 1500 metros.

Tags:

Deportes

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

José Heriberto Pérez se llevó el Campeonato

Redacción/José Heriberto Pérez se llevó el Campeonato Insular de Tiro de El Hierro en la modalidad Compak Sporting sobre 100 platos, celebrado este sábado, 17 de abril en el campo de tiro de Echedo.

Tags:

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de nuestros usuarios y mejorar nuestros servicios. Si acepta o continúa navegando, consideramos que acepta su uso.