Redacción/Una competición celebrada el pasado fin de semana en Santa Lucía de Tirajana, en Gran Canaria, con la asistencia de 34 clubes de atletismo de las siete islas del Archipiélago. Las deportistas herreñas del Club Atletico Princesa Teseida (El Hierro) Nayira Barrera Muñoz, alcanzaron la medalla de Oro en salto de altura y Sofia Armas, medalla de Bronce en lanzamiento de peso. 

La octava edición de este campeonato acogió a 906 atletas y 2.200 participaciones, una cifra de absoluto récord en la historia para esta cita deportiva organizada por la Federación Canaria de Atletismo con el objetivo de fomentar la base del atletismo en las Islas. 

Según la FCA, este campeonato ha propiciado la creación de nuevos clubes, la ampliación de muchos núcleos de entrenamiento en diversas escuelas de todas las islas, lo que ha favorecido la labor que realizan monitores y entrenadores en toda la región. 

Las medallas de Oro según categoría recayeron sobre:

50 ml Sub10: Elián Rodríguez Hernández (CA Llanos de Acero) y Aitana Cabrera Fragiel (Maxoathlon Fuerteventura); 50 ml Sub8: Guillermo Amir de Bonis (Club Aguere) y Martina Quintero Hernández (CA Puerto Cruz Realejos).

500 ml Sub10: Javier Rodríguez Rodríguez (CAI Gran Canaria) y Leyre Aguiar Arbelo (C.A.Milla Chicharrera2007); 500 ml Sub8: Joel Rodríguez Mesa (CD Jable del Sur Itagu) y Claudia Ehrenspeck Gómez (At ADASAT Gran Canaria).

1.000 ml Sub10: Uways El Maymouni Ben Hammou (ADAL Lanzarote) y Leyre Aguiar Arbelo (C.A.Milla Chicharrera2007); 1.000 ml Sub8: Martín López Gómez (Maxoathlón Fuerteventura) e Irenne Rodríguez González (CD Jable del Sur Itagu).

Altura Sub10: Leandro Miranda Mamely (CC Tenerife Santa Cruz) y Nayira Barrera Muñoz (CA Princesa Teseida).

Parma

Longitud Sub10: Mohamed El Ghoumari Bourajaa (CD Jable del Sur Itagu) e Iris Vega Asu-mboro (ADN Runners); Longitud Sub8: Malik Spada (Atletismo Arona).

Peso (2kg) Sub8: Martín López Gómez (Maxoathlón Fuerteventura) e Irenne Rodríguez González (CD Jable del Sur Itagu); Peso (2kg) Sub10: Rodrigo González Rodríguez (Clator Orotava) y Aitana Cabrera Fragiel (Maxoathlon Fuerteventura).

60 ml Sub14: Pablo Paredes Ramos (CAI Gran Canaria) y Paula Pérez Pulido (CD UAVA); 60 ml Sub12: Tarko Spada  (Atletismo Arona) y Adriana Hernández Díaz (C.A.Milla Chicharrera2007).

500 ml Sub12: Rubén Aguiar Arbelo (C.A. Milla Chicharrera2007) y Xiana Blanco Fuentes (CAI Gran Canaria); 500 ml Sub14: Raúl Bueno Suárez (C.A. Milla Chicharrera2007) y Olga Gutiérrez Martín (Clator Orotava)

1.000 ml Sub14: Germán Rodríguez Pérez (CEA Tenerife 1984) y Helena Negro Ibáñez (At ADASAT Gran Canaria); 1.000 ml Sub12: Rubén Aguiar Arbelo (C.A. Milla Chicharrera2007) y Florencia Santana Raab (CD UAVA).

2.000 ml Sub14: Miguel López Estupiñán (CD UAVA) e Iris Barreto Fernández (CA Brisas El Paso).

60m vallas (0,84 masculino y 0,762) Sub14: Mario Lara Campos (CD UAVA) y Leonor Celano Mena (CD UAVA). 

Altura Sub14: Mario Lara Campos (CD UAVA) y Leonor Celano Mena (CD UAVA); Altura Sub12: Samuele Tombolini Sicoe (CD UAVA) y Alejandra Rivero Pérez (Maxoathlón Fuerteventura).

Pértiga Sub14: Max Mora Lobmeyer (Atletismo Arona) y Nair Lago Iglesias (CD Jable del Sur Itagu); Pértiga Sub12: Luis Silvera Darias (Olympus 21 Tenerife).

Longitud Sub14: Mario Lara Campos (CD UAVA) y Lucía Riobo Leprivier (C.A. Milla Chicharrera 2007); Longitud Sub12: Tarko Spada (Atletismo Arona) y Adriana Hernández Díaz (C.A. Milla Chicharrera 2007).

Triple Salto Sub14: Raúl Bueno Suárez (C.A. Milla Chicharrera 2007) y Lucía Riobo Leprivier (C.A. Milla Chicharrera 2007).

Peso (2kg) Sub12: Pablo Hernández Guerra (CC Tenerife Santa Cruz)  y Alexia Espino Pais (3COM Squad); Peso (3kg) Sub14: Germán Rodríguez Pérez y (CEA Tenerife 1984) y Camila Luciano Rodríguez (CD UAVA).

El UAVA de Gran Canaria fue el club con mayor participación con 131 atletas concentrados en este campeonato, que contó con mayor presencia de atletas femeninos, con un total de 471, y 435 atletas masculinos.